Новости

Классификация ноутбуков по габаритам

Практически для всех пользователей одним из приоритетных параметров ноутбука является его физические размеры и масса. Большинство выпускаемых портативных ПК можно разделить по этим параметрам на:

  • замена настольному компьютеру;
  • среднеформатные;
  • компактные;
  • ультракомпактные.

Для людей, которым необходим ноутбук, не уступающий по производительности настольному ПК, мировые производители предлагают ноутбуки класса DTR (Desktop Replacement). Такие ноутбуки имеют вес 4 и более кг. и диагональ экрана от 15,1 до 17 дюймов. Они удобны, для стационарного размещения в помещениях с ограниченным свободным пространством. Эти ПК имеют полный набор интерфейсов, мощный процессор и подсистему памяти, но очень мало работают от аккумуляторов.

Среднеформатные ноутбуки — это аппараты, масса которых около 3 кг. и диагональ ЖК матрицы от 14,1 до 15,1 дюйма. Такие ноутбуки представляют собой компромисс между мобильностью и производительностью.

Компактные ноутбуки — это ПК с диагональю от 12 до 14.1 дюйма и весом от 1.7 до 2.4 кг. Построены на самых современных мобильных технологиях. Такой ноутбук не станет обузой, даже если пользователю придется весь день носить с собой, он не займет много места в багаже. Долго работают от батарей. Но, при этом такие ПК ограничены в своих вычислительных мощностях.

Ультракомпактные ноутбуки — это совсем маленькие машинки и платой за малый размер и вес может стать некомфортная работа без предварительной тренировки.

Читать так же:  Avid Studio

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button