Новости

Смотри лучшее

altВидео высокого разрешения продолжает вытеснять не только DivX, но даже DVD. Нынешнее железо в основной своей массе позволяет работать с HD-видео без каких-либо тормозов, но некоторые проблемы все же остаются.

Тормоза все же возможны, но проблема тут не столько в железе (некоторые ноутбуки даже сейчас тянут HD-видео с трудом), сколько в правильной конфигурации установленных в системе декодеров. И решается она в целом так же, как и несколько лет назад, но можно отметить несколько новых нюансов.

Наиболее распространены по-прежнему несколько форматов HDTV-фильмов:

– MPEG-2 в разных контейнерах, например VOB, TS, M2TS;

– H.264 в контейнерах MKV, MP4, TS, AVI;

– XviD в контейнере AVI;

– VC-1 в контейнерах MKV, WMV, TS.

Встречаются еще MOV-файлы, но это в основном трейлеры и небольшие документальные ролики, кино на FTP-серверах городских локалок в этом формате – редкость. Впрочем, даже если вам попадется полноценный фильм в MOV, то большого выбора при просмотре все равно не будет – для этого формата обычно используется либо QuickTime, либо Alternative QuickTime. C более же популярными форматами вариантов больше.

Так, в системе может быть установлено одновременно несколько сплиттеров (компонентов, предназначенных для выделения из общего контейнера видео, аудио и субтитров) и декодеров для одного и того же типа видеофайла. Попробуйте, например, в программе GSpot открыть один из HDTV-фильмов и нажать кнопку 1 в разделе Proposed Codec Solutions and Test – увидите, что возможных способов декодирования несколько. Удаляя лишние декодеры или меняя их приоритет (параметр Merit в GSpot), можно выяснить, какой из вариантов менее всего грузит процессор.

ВЫБОР ДЕКОДЕРОВ
Для комфортного просмотра MPEG-2 очень неплохо подходит сочетание Gabest MPEG Splitter и Gabest MPEG Decoder (можно найти в интернете или в пакетах кодеков). Но даже если вы их установите, не факт, что они будут использоваться. Попробуйте, например, открыть и отрендерить в программе GraphEdit HDTV-фильм, сделанный в этом формате. Если программа покажет, что используются другие декодеры, хотя установлены Gabest MPEG Splitter и Gabest MPEG Decoder, откройте GSpot и попробуйте в меню этой программы System – List Codecs and other Filters повысить Merit (Set Filter Merit в контекстном меню) для Gabest MPEG Splitter и Gabest MPEG Decoder и одновременно понизить его для тех декодеров, которые используются в настоящий момент. После того как вы это сделаете, все плейеры, которые используют системные настройки, станут работать с Gabest MPEG Splitter и Gabest MPEG Decoder. Плейеры типа WinDVD и PowerDVD всегда работают с собственными декодерами, а потому их эта настройка не затронет.

Еще один отличный вариант для MPEG-2 – декодер BitControl MPEG-2/4, H.263 Video/Audio Decoder (bitcontrol.com), который использует аппаратное ускорение и выдает очень качественную картинку. (Сплиттер в этом случае можно оставить и Gabest.) Подойдет и хорошо справляющийся с m2ts декодер от Cyberlink, идущий вместе с плейером PowerDVD, но это уже для достаточно мощных машин. Поддержку хардверной акселерации, как правило, имеют и декодеры, поставляемые производителем видеокарты.

Для фильмов, использующих кодек H.264, нужны уже другие компоненты. Практика показывает, что наименьшую тормознутость обеспечивает сочетание Haali Media Splitter и CoreAVC H264 Video Decoder Pro. Первый понимает самые разные типы контейнеров, а второй компонент – собственно декодер. Он едва ли не самый быстрый на сегодняшний день, к тому же в последних версиях добавилась долгожданная поддержка акселерации NVIDIA CUDA. Аналогичным образом установите их в своей системе, следуя инструкциям разработчика, и проконтролируйте их работу, открыв соответствующий по формату видеофайл в GraphEdit. Заметно возросшее после такой операции быстродействие на MKV-файлах вас порадует. Как альтернативу для H.264 можно предложить декодер от Media Player Classic Home Cinema – распаковав архив программы, надо просто зарегистрировать в системе одну ее библиотеку: regsvr32 /s MPCVIDEODec.ax.

Читать так же:  Google – новые разработки

Для VC-1 может использоваться как родной декодер от Microsoft – WMVideo Decoder DMO из Windows Media Player 11, так и FFDSHOW – весьма шустрый вариант, или даже Nero Video Decoder HD.

И, наконец, XviD-фильмы. Здесь есть смысл попробовать два варианта. Во-первых, обычный декодер DivX. Главное, в настройках декодера укажите два параметра: Support Decoding of Generiс MPEG-4 Video и Automatic Deblocking. Первый позволяет проигрывать XviD, а второй значительно снижает общую тормознутость декодера. Второй вариант, к которому можно прибегнуть, если не устроит производительность декодера DivX – переход на FFDSHOW, популярный универсальный декодер, имеющий весьма богатые настройки, что при некотором старании позволяет получить оптимальный баланс производительности и качества. Но и с оригинальным DivX особых проблем нет, так что экспериментировать с FFDSHOW есть смысл, если вы действительно не удовлетворены скоростью воспроизведения XviD-видео, что обычно встречается редко – самые тяжелые форматы это VC-1 и H.264. Учтите только, что для AVI-файлов лучше использовать не Haali Media Splitter, а штатный системный AVI Splitter (сплиттеры также меняются с помощью Gspot и GraphEdit, кроме того, соответствующая настройка есть в самом Haali Media Splitter).

Если же такие тонкости вам ни к чему, то проще всего установить один из популярных пакетов декодеров, например Vista Codec Package, который по мере проникновения Windows Vista в массы стал наиболее популярным, почти потеснив K-Lite.

ВЫБОР ПЛЕЙЕРА
Важный шаг для увеличения производительности системы и уменьшения числа глюков (например, крайне неприятного рассогласования звука и видео или зависаний на перемотке) – выбор правильного проигрывателя. Тут ситуация сегодня неплохая – многие плейеры уже достаточно хорошо оптимизированы и позволяют смотреть HD-видео без проблем. Если же вы установили наиболее быстродействующие декодеры, ситуация должна еще больше улучшиться. Но попробуйте, например, сравнить качество воспроизведения Windows Media Player и The Core Media Player. Разница будет видна невооруженным глазом. Последний плейер особенно хорош именно для работы с HD-видео – тормозов не будет даже на слабых ноутбуках!

Но The Core Media Player недостаточно. Дело в том, что The Core Media Player использует системные сплиттеры и декодеры, а есть плейер, в который они уже встроены, и при этом он имеет превосходные параметры производительности – VLC Media Player. HD-видео – вещь капризная, и в том случае, если The Core Media Player или другой плейер откажется нормально работать, выручить может VLC. Например, при использовании этого плейера вполне можно провернуть такой трюк. Если звуковая дорожка идет отдельным файлом, то вполне реально открыть ее в еще одном плейере, например в Winamp, да еще и обработать процессором DFX. В результате видео будет крутиться в VLC, а звук будет идти из Winamp – и все без тормозов!

Для тех же, кто хочет все держать под контролем, лучше всего подходит KMPlayer. Так, эта программа независимо от системных настроек позволяет выбирать для каждого конкретного типа файла соответствующий декодер и сплиттер. То есть в системе у вас может быть задан приоритет, скажем, декодера MPEG-2 от Cyberlink, а в KMPlayer будет использоваться Gabest. В результате можно будет быстро выбирать, что важнее: качество картинки или производительность. Да и в самом KMPlayer можно довольно быстро все перенастроить. Это особенно полезно, если какой-то файл не воспроизводится или воспроизводится с проблемами – то, что не переварил один декодер, возможно, нормально воспримет другой.

Читать так же:  Универсальный программный проигрыватель Movavi 3D Media Player конвертирует стандартное видео в 3D-формат

ПРОБЛЕМЫ ХРАНЕНИЯ.
В случае с HD-видео есть только одно неудобство: фильмы высокого разрешения, как правило, имеют объем, выходящий за рамки стандартной DVD-болванки. Хранить их можно и на винчестере, а вот если надо кому-то передать или взять с собой в поездку для просмотра на ноутбуке? Двухслойные болванки все еще дороговаты.

Между тем, есть способы скидывать большие HDTV-файлы на обычные болванки, предварительно разрезав их на два куска. Главное, чтобы разрезание это происходило без рекомпрессии и потери качества. Проще всего обстоит дело с MKV-контейнерами. С помощью пакета MKVtoolnix любой MKV-файл можно превратить в два заданного размера. Просто запускайте mkvmerge GUI (в пакет входит две утилиты, вторая – mkvinfo), добавляйте нужный MKV-файл, в разделе Global отмечайте Enable Splitting (лучше заранее выяснить, на какой минуте и секунде по сюжету удобнее всего сделать разрез) и жмите Start Muxing. Причем если отметить опцию Link Files, то плейер даже не заметит, что у вас два файла, а не один. Если они будут при просмотре скопированы в одну папку, то переход от первого ко второму будет автоматическим.

Хуже обстоят дела с AVI-файлами. Имеется неплохая утилита для разрезки DivX-файлов без перекодирования – Boilsoft AVI-MPEG-RM-WMV Splitter, но для ее работы с XviD-файлами придется устанавливать этот довольно глючный кодек – при наличии только DivX программа работать отказывается. Скорее всего, не сработает она и для H.264. Но если уж попался большой файл в формате AVI, MPEG, RM или WMV, то начать стоит именно с этой программы, поскольку среди аналогичных разрезалок это едва ли не единственная, умеющая работать без перекодирования. Не сработала – пробуйте разбить файл в бесплатном редакторе VirtualDub, подробнейших инструкций по работе с ним в интернете навалом. Но, вообще говоря, все тот же MKVtoolnix вполне неплохо разрезает файлы и других форматов – просто в результате вы получите не два, скажем, MPEG-файла, а два MKV – изменится тип контейнера. Недостаток такого подхода, пожалуй, только один – бытовой плейер может не понять MKV. Впрочем, пока слишком мало стационарных проигрывателей, способных воспринимать HD-видео вообще, а для ПК формат контейнера роли не играет.

ВЫБОР ПЛЕЙЕРА

Выбор плейера во многом зависит от типа файла или конкретной ситуации. Файлы MOV обычно лучше смотреть через родной для них Quick Time, Real Video – через Real Player, обычный DivX – через удобный BSPlayer (он очень хорош, если видео с субтитрами), KMPlayer или, если хочется эффекта, подобного Trimension, через Crystal Player, для DVD идеально подходит WinDVD. Если нет времени ждать загрузки тяжелого плейера, подойдет шустрый Video LAN, а если файл поврежден, можно попробовать его открыть во всеядном Classic Media Player или даже в AVI Preview, если это вообще лишь кусок файла. И наконец, HD-видео наиболее плавно воспроизводит The Core Media Player.

ПРОБЛЕМЫ С ПРЕДПРОСМОТРОМ

Если в результате экспериментов с кодеками у вас начнет регулярно “вываливаться” Проводник при наведении курсора мыши на видеофайл или система не будет давать удалить такой файл, блокируя его при выделении мышью в Проводнике, знайте, виноват механизм предпросмотра видеофайлов, благодаря которому в левой части окна Проводника выводится первый (а потому совершенно бесполезный, так как обычно это всего лишь черное поле) кадр фильма, а также отображается основная информация о видео. В этом случае с помощью утилиты GSpot проверьте, какой кодек используется в файле, на котором рушится explorer.exe, и каким декодером данный тип воспроизводится в вашей системе. Просто удалите этот декодер и попробуйте другой.

Читать так же:  Logitech представляет семейство HD-вебкамер и программу Logitech Vid HD

Или же откройте этот видеофайл в GraphEdit и посмотрите, какие сплиттеры и декодеры используются. Если, например, вместо ожидаемого DivX Decoder Filter вы увидите что-то иное (тот же XviD) или вместо MPEG Layer-3 Decoder будет что-то вроде InterVideo Audio Decoder, то откройте GSpot, выберите System – List Codecs and other filters, найдите нужный декодер и, выбрав в контекстном меню команду Set Filter Merit, повысьте ему приоритет. Аналогичным образом приоритет нужно понизить нежелательному или сбойному декодеру. После этого все должно заработать нормально.

Если же и это не поможет, то с помощью любого приличного твикера просто отключите предпросмотр видеофайлов в окне Проводника. Вручную это можно сделать, выполнив команду regsvr32 /u shmedia.dll.

ТИПИЧНАЯ НАСТРОЙКА K-LITE MEGA CODEC PACK
В нынешних пакетах кодеков так много компонентов, что разобраться в них под силу далеко не каждому пользователю. Если вы используете популярный K-Lite Mega Codec Pack, то при установке его последней версии (4.8.5) на типичной системе есть смысл включать такие компоненты:

Players

Media Player Classic (показывает порой то, что другие не могут, можно выбрать версию Homecinema, которая чуть больше заточена под HD)

Direct Show video decoding filters

XviD – ffdshow (менее глючен, чем родной XviD)

DivX – DivX 6.8.5 (но лучше заранее поставить самую свежую версию DivX)

H.264 – [use system default] (если у вас стоит наиболее предпочтительная комбинация Haali Media Splitter и CoreAVC H264 Video Decoder Pro, если же нет, то либо поставьте, либо выбирайте ffdshow)

MPEG-2 DVD – Gabest (очень быстрый вариант)

VC-1 [use system default] (будет использоваться штатный виндовый декодер, если обнаружатся тормоза, то попробуйте ffdshow)

VP7

Other video formats [ffdshow] (здесь можно выбрать все типы)

Direct Show audio decoding filters

MP3 – [ffdshow] (почему-то других вариантов не предлагается)

AC3 – AC3 filter

DTS – AC3 filter

LPCM – AC3 filter

MP1/MP2 – AC3 filter

Vorbis – ffdshow

AAC – ffdshow

Other audio formats – [ffdshow] (здесь можно выбрать все типы)

Direct Show audio parsers (в этом разделе оставляем все по умолчанию)

Direct Show source filters

AVI Splitter – [use system default]

Matroska Splitter – Haali (почему-то если уже установлен Haali Splitter, его выбрать нельзя, поэтому после установки K-Lite проверьте, что используется для MKV-файлов – Gabest или Haali. Если Gabest, то либо переустановите Haali, либо смените у них merit)

MP4/3GP/MOV – Haali (если уже установлен Haali, здесь ничего не трогаем)

OGG Splitter – Haali

MPEG Splitter – Gabest

FLV Splitter

Direct Show subtitle filter

DirectVobSub 2.39 (если субтитры не используете, то этот компонент отключайте)

VFW Video Codecs (здесь можно выбрать все типы)

ACM Audio Codecs (здесь можно выбрать все типы)

Tools

GSpot Codec Information Appliance

Graph Studio

Miscellaneous

Detect broken codecs

Detect broken Direct Show filters

ЗВУК и СУБТИТРЫ
Для вывода многоканального звука через SPDif и ресивер нужен AC3Filter и при необходимости – CoreAAC, если AAC-декодер в FFDSHOW отрабатывает какой-то фильм некорректно. Для поддержки субтитров используйте directVobSub.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button